Banner
Home GenWiki Zeitschrift Regional Datenbanken DigiBib DES Software Mailinglisten Forum Vereine Links Hilfen/FAQs
GEDBAS FOKO GOV OFBs Adressbücher Familienanzeigen Grabsteine Totenzettel Verlustlisten 1. WK Literatur Metasuche

Home > Datenbanken > Online-OFBs

:: Funktionen
 
Statistik,
Alphabetische Liste
Die neuesten Online-OFBs
Beteiligte Vereine und Organisationen


:: Mitarbeit
Anfrage
Anleitung


Online Ortsfamilienbücher
Online heritage books

OFBs in der heutigen Bundesrepublik Deutschland

Allgemein
Juden im ehemaligen Deutschen Reich
Baden-Württemberg
Beimerstetten (89179), Beutelsbach (71384), Breitingen (89183), Büchenbronn (Pforzheim) (75180), Dietingen (Blaustein) (89134), Ditzingen (71240), Durmersheim (76448), Eberdingen (Ortsteil) (71735), Enzweihingen (71665), Erfeld (74736), Esslingen (737xx), Ettlenschieß (Lonsee) (89173), Geradstetten (Remshalden)) (73630), Gerlingen (70839), Grunbach (73630), Heiningen (73092), Hochstetten (76351), Hohenbodman (88696), Holzkirch (89183), Huttenheim (Philippsburg) (76661), Kornwestheim (70806), Laiz (72488), Langenbrand (Forbach) (76596), Lauda-Oberlauda (97922), Lehningen (Tiefenbronn) (75233), Luizhausen (Lonsee) (89173), Markbronn (89134), Möglingen (71696), Mühlhausen (Würm) (Tiefenbronn) (75233), Münchingen (70825), Neenstetten (89189), Neibsheim/Bretten (75015), Nussdorf (Gemeinde Eberdingen) (71735), Oberesslingen (737..), Oberriexingen (71739), Öllingen (89129), Plochingen (73201), Pülfringen (97953), Reicholzheim (97877), Reutti op Urspring (73340), Schluttenbach (76275), Schnait (Weinstadt) (71384), Schönaich (71101), Schriesheim (69198), Spessart/Ettlingen (76275), Steinbach (Baden-Baden) (76534), Steinenbronn (71144), Strümpfelbach (71384), Tiefenbronn (75233), Ulmer Land (89xxx), Vaihingen an der Enz (71665), Weiden (Dornhan) (72175), Weil im Schönbuch (71093), Weilersteußlingen (89604), Wintersdorf (Rastatt) (76437)
Markgräflerland-Hochschwarzwald
Bamlach-Rheinweiler (79415), Buggingen (79426), Dossenbach (79739), Grissheim (79379), Hügelheim (79379), Hasel (79686), Ihringen (79241), Kappel-Grafenhausen (77966), Lörrach-Stetten (795..), Maulburg (79689), Neuenburg am Rhein (79379), Steinen (79585), Vogelbach-Marzell (79429), Weitenau (79585), Wieslet (79699)
Bayern
Ahornberg (95176), Bahra (97638), Bayreuth (Stadtkirche) (95444-95448), Eslarn (92693), Hochfranken (950..), Höchheim (97633), Irmelshausen (97633), Kleinheubach (63924), Mühlfeld (97638), Reichau (87737), Rothausen (97633), Sondheim im Grabfeld (97638)
Brandenburg
Armee-Chefs Brandenburg 1626 - 1807, Beveringen (16928), Bredow (im Havelland) (14656), Brüssow-Altlutheraner, Brüssow-Land, Brüssow-Stadt (17326), Eichhorst (Schorfheide) (16244), Garz (Plattenburg) (16928), Grabow bei Blumenthal (Heiligengrabe) (16909), Groß Lieskow (devastiert), Groß Schönebeck (Schorfheide) (16244), Groß Welle (Gemeinde Gumtow) (16866), Heiligengrabe (Stift) (16909), Hetzdorf (Pfarrsprengel) (17337), Hoppenrade (Plattenburg) (16928), Jänschwalde (3197), Kehrberg (Groß Pankow) (16928), Klandorf (Schorfheide) (16244), Krams (Gemeinde Gumtow) (16866), Liebenthal (Schorfheide) (16559), Liebenwalde (16559), Lindenberg (Groß Pankow) (16928), Markau (Nauen) (14641), Markee (Nauen) (14641), Neulewin (16259), Platkow (15306), Schluft (Schorfheide) (16244), Techow (Heiligengrabe) (16909), Uhlenhof (Schorfheide) (16244), Vettin (Groß Pankow) (16928), Wismar (17337)
Bremen
Bremen (28...), Bremen-Arbergen (28307), Bremen-Blumenthal (kath) (28779), Bremen-Blumenthal (ev) (28779), Bremen-Grohn (28755), Bremen-Hemelingen (28309), Bremen-Huchting (28259), Bremen-Lesum (28717), Bremen-Mahndorf (28307), Bremen-Vegesack (28757), Büren (28719), Grambke (28719)
Hamburg
Harburg/Elbe (2107x)
Hessen
Affhöllerbach (64395), Allertshofen (Modautal) (64397), Alsbach (64665), Alsfeld-Leusel (36304), Altenritte (Baunatal) (34225), Amdorf (35745), Asbach (Modautal) (64397), Aßlar (35614), Bad Orb (63619), Balsbach (Brombachtal) (64753), Bechlingen (35630), Beedenkirchen (Lautertal) (64686), Bierbach (64395), Billings (Fischbachtal) (64405), Bingenheim (61209), Birkert (Brombachtal) (64753), Böllstein (Brombachtal) (64753), Bonbaden (Braunfels) (35619), Brandau (Modautal) (64397), Breitenbach (Schauenburg) (34270), Breitenbach (35630), Brensbach (64395), Burg (35745), Darmstadt (64283-64297), Dillheim (35630), Dilshofen (Reinheim) (64354), Dornholzhausen (Bad Homburg) (61350), Dreisbach (35630), Edingen (35764), Ellenbach (Fürth) (64658), Elmshausen (64686), Erbach (Odenwald) (64711), Erlau (FränkischCrumbach) (64407), Erlenbach (Fürth) (64658), Ernsthofen (Ernsthofen) (64397), Eulsbach (Lindenfels) (64678), Fauerbach (Friedberg) (61169), Frankenhausen (Mühltal) (64367), Fränkisch-Crumbach (64407), Friedberg (61169), Gadernheim (64686), Georgenhausen (Reinheim) (64354), Gießen (3539x), Glattbach (Lindenfels) (64678), Grasellenbach (64689), Greifenstein (35753), Groß-Bieberau (64401), Gumpersberg (Bad König) (64732), Güttersbach (FränkischCrumbach) (64407), Habitzheim (64853), Hahn (OberRamstadt) (64372), Hammelbach (64689), Hausen (Fischbachtal) (64405), Hembach (Brombachtal) (64753), Herborn (35745), Herchenrode (Modautal) (64397), Hirschberg (35745), Hohenstein (Hofgut, Lautertal) (64686), Höllerbach (64395), Holzhausen (Immenhausen) (34376), Hörbach (35745), Hottenbach (Fischbachtal) (64405), Hoxhohl (Modautal) (64397), Kilsbach (64395), Kirchbrombach (Brombachtal) (64753), Klein Bieberau (Modautal) (64397), Klein-Gumpen (Reichelsheim) (64385), Knickhagen (Fuldatal) (34233), Kölschhausen (35630), Lahnau (35633), Lang-Göns (35428), Langenbrombach (Brombachtal) (64753), Langenselbold (63505), Laudenau (Reichelsheim) (64385), Lauten-Weschnitz (Rimbach) (64668), Lautern (Odenwald) (64686), Leidhecken (61197), Lichtenberg (Fischbachtal) (64405), Lindenfels (64678), Linnenbach (Fürth) (64658), Lützelbach (Modautal) (64397), Malchen (64342), Meßbach (Fischbachtal) (64405), Messel (64409), Messel (Juden) (64409), Michelbach (FränkischCrumbach) (64407), Mitlechtern (Rimbach) (64668), Mittel-Kinzig, Ober-Kinzig, Nieder-Kinzig (Bad König) (64732), Mittershausen (Heppenheim) (64646), Mockstadt (63691), Mummenroth (64395), Naunheim (35584), Neu Isenburg (63263), Neunkirchen (Modautal) (64397), Neustadt (Hessen) (35279), Neutsch (Modautal) (64397), Nieder-Beerbach (Mühltal) (64367), Nieder-Kainsbach (64395), Nieder-Modau (OberRamstadt) (64372), Niedergirmes (35576), Niederlemp (35630), Niedernhausen (Fischbachtal) (64405), Nonrod (Fischbachtal) (64405), Ober-Beerbach (64342), Ober-Modau (OberRamstadt) (64372), Ober-Ramstadt (64372), Obernhausen (Fischbachtal) (64405), Ossenheim/Bauernheim (61169), Rabenau (35466), Reichenbach (Lautertal) (64686), Rodau (Groß Bieberau) (64401), Rohrbach (Ober Ramstadt) (64372), Schannenbach (Lautertal) (64686), Scheuerberg (Heppenheim) (64646), Schlierbach (Lindenfels) (64678), Schmal-Beerbach (Lautertal) (64686), Seeheim-Jugenheim (64342), Seidenbach (Fürth) (64658), Seidenbuch (Lindenfels) (64678), Simmershausen/Rhön (Hilders) (36115), Sinn (35745), Spachbrücken (Reinheim) (64354), Staffel (Lautertal) (64686), Steigerts (64342), Steinau (Fischbachtal) (64405), Stettbach (64342), Stierbach (64395), Treis an der Lumda (35460), Uckersdorf (35745), Ulm (Greifenstein) (35753), Wabern (34590), Wallbach (64395), Walldorf (Mörfelden) (64546), Wallernhausen (63667), Webern (Modautal) (64397), Weckesheim (61203), Wembach (OberRamstadt) (64372), Werdorf (35614), Wersau (64395), Wilhelmshausen (Fuldatal) (34233), Winkel (Lindenfels) (64678), Winterkasten (Lindenfels) (64678), Wölfershausen (Heringen) (36266), Wurzelbach (Lautertal) (64686), Zeilhard (Reinheim) (64354), Zell (Bensheim) (64625), Zwingenberg (64673)
Mecklenburg-Vorpommern
Bauer/Wehrland (17440), Blumenhagen (17309), Buddenhagen (17438), Carlow (19217), Demern (19217), Demmin (Militärgemeinde), Grimmen (18507), Groß Bünzow (17390), Groß Luckow (17337), Groß Spiegelberg (17309), Herrnburg (23923), Hohendorf (17438), Hohensee (17440), Iven (17391), Japenzin (17392), Katzow (17509), Klein Luckow (17309), Koblentz (17309), Koserow auf Usedom (17459), Kröpelin (18236), Kröslin (17440), Krugsdorf (17309), Lübsee (23923), Lassan (17440), Liepe (17406), Mummendorf (23936), Negenmark (17440), Neu Boltenhagen (17509), Neuensund (Strasburg) (17335), Nordvorpommern, Pasewalk (17309), Pinnow (bei Anklam) (17390), Pritzier (17438), Quilow / Schlatkow (17390), Ratzeburg (Domhof) (23909), Rehna (19217), Rothemühl (17379), Rubkow (17390), Sanzkow (17111), Schönberg (23923), Schlagsdorf (19217), Schwarzensee (17335), Seckeritz (17440), Selmsdorf (23923), Sophienhof (17121), Spantekow (17391,17392), Stolpe auf Usedom (17406), Strasburg-Land (173...), Usedom (Stadt) (17406), Wusterhusen (17509), Zarnitz (17438), Zemitz (17440), Ziethen (bei Anklam) (17390), Zirchow auf Usedom (17419)
Niedersachsen
Achim-Bollen (28832), Achim-Uphusen (28832), Aerzen (31855), Ahlum (38302), Apensen (21641), Assel (Drochtersen) (21706), Bad Bevensen (29549), Balje (21730), Braak (37627), Bramstedt (27628), Bruch-Aschwarden (28790), Bullenhausen (21217), Burweg (21709), Bützfleth (21683), Buxtehude (21614), Calbecht (38229), Celle Süd-Ost (29342), Celle-Nord (29303), Celle-West (29308), Cramme (38312), Drakenburg (31623), Eddesse (31234), Edemissen (31234), Groß Ilsede (St. Bernward) (31241), Großenwörden (21712), Harburg-Süd, Harpstedt (27243), Heinade (37627), Hiddestorf (30966), Holzminden (37603), Lavelsloh (31603), Lobmachtersen (38226), Mackensen (37586), Meyenburg (28790), Moorriem (Wesermarsch), Negenborn (37643), Neuenkirchen (28790), NLF-Hannover, Petzen (31675), Pyrmont (31812), Riddagshausen (vorher Mascherode) (38126), Ritterhude (27721), Sandstedt (27628), Schmalförden (27248), Schöppenstedt (38170), Schwanewede (28790), Schwarme (27327), Stadtoldendorf (37627), Stederdorf (Wrestedt) (29559), Steinlah (38275), Stickenbüttel (Cuxhaven) (27476), Stuhr (28816), Sulingen (27232), Teufelsmoor (27711), Uelzen (Auswanderer aus dem Landkreis) (29525), Uthlede (27628), Verden (27283), Verden, ev. St. Andreasgemeinde (27283), Wersabe (27628), Wittlohe (27308), Wolfsburg (Verstorbene aus den Ostgebieten) (3844x), Wulsbüttel (27628)
Emsland/Bentheim
Baccum (49811), Bad Bentheim (48455), Berßen (49777), Brandlecht (485..), Emlichheim (49824), Emsbüren (48488), Georgsdorf (49828), Gildehaus (48455), Hesepe (49744), Laar (49824), Lingen (498..), Messingen (49832), Neuenhaus (49828), Nordhorn (485..), Ohne (48465), Rühle (49716), Rütenbrock (49733), Schapen (48480), Schüttorf (48465), Twist (49767), Uelsen (49843), Veldhausen (49828), Wahn (49762), Wesuwe (49733), Wilsum (49849)
Harz
Dorste (Osterode am Harz) (37520), Förste-Nienstedt (Osterode am Harz) (37520), Hattorf am Harz (37197), Lautenthal (Harz) (38685), Lerbach (Osterode am Harz) (37520), Nördl.Harzvorland, Schwiegershausen (Osterode am Harz) (37520), Wulften am Harz (37199)
Lüneburger Heide
Auswanderer aus Soltau und Heidmark, Bad Fallingbostel (29683), Brockel (27386), Dorfmark (29683), Gerdau (29581), Hohe Heide, Kirchlinteln (27308), Kirchwalsede (27386), Neuenkirchen/Lüneb. Heide (29643), Rotenburg (27356), Soltau-Walsrode (29614), Sottrum (27367), Südheide, Visselhövede (27374), Zeven (27404)
Ostfriesland
Gandersum (26802), Marx (26446), Osteel (26529), Petkum (26725), Riepe (26632), Simonswolde (26632), Stedesdorf, Burhafe, Dunum (26427)
Region Hannover
Amedorf (31535), Brase (31535), Dinstorf (31535), Evensen (31535), Laderholz (31535), Lutter (31535), Mandelsloh (31535), Welze (31535)
Nordrhein-Westfalen
Brakel-Erkeln (33034), Coesfeld (48653), Deifeld mit Wissinghausen (59964), Dreierwalde (48477), Essen-Kettwig (45219), Hamm (59063–59077), Heek (48619), Herne (44623-44629), Hickengrund (57299 Burbach), Löhne (32584), Lüdinghausen (59348), Oberkirchen (57392), Ostbevern (48346), Velbert (42549-42555)
Rheinland-Pfalz
Altwied (56567), Barbelroth (76889), Dierbach (76889), Erlenbach bei Kandel (76872), Freckenfeld (76872), Katzwinkel-Hönningen (57581), Klingenmünster (76889), Oberhausen (Pfalz) (76887), Obermoschel (67823), Veldenz/Mosel (54472), Vollmersweiler (76744), Winden/Pfalz (76872)
Saarland
Niederbexbach (66450), Südlicher Hochwald (66xxx)
Sachsen
Gombsen (01731), Hermsdorf am Wilisch (01768), Kleba (01731), Kleincarsdorf (01731), Kreischa (01731), Lungkwitz (01731), Moosheim (Rossau) (9661), Quohren (01731), Saida (01731), Werbelin (4509)
Sachsen-Anhalt
AGGM-Magdeburg, Aken (Elbe) (6385), Albersroda (6268), Altenklitsche (39307), Altenplathow (39307), Anderbeck (38836), Aspenstedt (38822), Athenstedt (38822), Badersleben (38836), Behnsdorf (39356), Benndorf/Naundorf, Beuna (6217), Blösien/Reipisch (6217), Branderoda ( 06632), Brettin (39307), Bücknitz (39307), Bündorf (6258), Darlingerode (38871), Frankleben/Runstädt (6259), Genthin (39307), Geusa/Atzendorf (6217), Groß Gischau (38489), Halle (St. Maximus) (6108), Huy-Neinstedt (38836), Jübar (38489), Kade (39307), Karow (39307), Katharinenrieth (6542), Klein Bierstedt (38489), Klobikau (6246), Krakau (Bad Lauchstädt) (06246), Kriegstedt (Bad Lauchstädt) (06246), Möckerling (1771-1935), Möckerling/Zöbigker (1647-1703), Mücheln (Geiseltal) (6249), Mützel (39307), Niedereichstädt (6268), Niederwünsch (6255), Obereichstädt (6268), Oberwünsch (6255), Raschwitz (6246), Redekin (39307), Riethnordhausen (6528), Rohrberg (Altmark) (38489), Roßdorf (39307), Runstädt, Saubach (Finneland) (06647), Schellsitz (6618), Schmirma (06268), Schotterey (Bad Lauchstädt) (06246), Ströbeck (38822), Zorbau (Geiseltal), Zscherben/Kötzschen (6217)
Schleswig-Holstein
Havetoft (24873), Helgoland (27498), Sterley (23883), Sylt (25980), Wedel (22880), Ziethen (23911)
Thüringen
Behrungen (98631), Frankenheim (98634), Meiningen (98617), Mönchpfiffel (06556), Queienfeld (98631), Schillingstedt (99625), Schönfeld (Artern) (06556), Westenfeld (98631)

OFBs außerhalb der heutigen Bundesrepublik Deutschland

Banat
Detta (rumänisch: Deta), Lenauheim (ungarisch: Csatád), Maria Radna (rumänisch: Maria Radna, ungarisch: Mariaradna), Pankota (rumänisch: Pâncota, ungarisch: Pankota), Schimand (rumänisch: Şimand, ungarisch: Alsósimánd), Soborschin (rumänisch: Săvârşin, ungarisch: Soborsin), Warjasch (ungarisch: Vargyas, rumänisch: Variaş), Werschetz (serbisch: Vršac, ungarisch: Versec, rumänisch: Vârşeţ), Zichydorf (ungarisch: Zichyfalva, heute Plandiste),
Dänemark
Augustenburg (Augustenborg), Gutsholländer in Dänemark,
Italien
Nonstal (Val di Non),
Ostpreußen
Abschwangen/Almenhausen, Białystok, Borken (polnisch: Borki), Czukten (polnisch: Czukti), Czychen (polnisch: Cichy), Deutsch Wilten (russisch: Ермаково), Diebowen (polnisch: Dybowo), Eichhorn (polnisch: Wiewiórki), Frankenort (polnisch: Jeleni Róg), Gassöwen (polnisch: Gąsewo ), Gembalken (polnisch: Gębałka ), Gilge, Gollubien (polnisch: Golubie Wężewskie), Griesen (polnisch: Gryzy), Grodzisko, Groß Engelau, Groß Lenkuk (polnisch: Łękuk Wielki ), Groß Pillacken (polnisch: Piłaki Wielkie), Haarszen (polnisch: Harsz), Heinrichswalde, Inse, Jakunowken (polnisch: Jakunówko), Karkeln, Kaukehmen/Kuckerneese, Klein Strengeln (polnisch: Stręgielek ), Kruglanken (Kirchspiel) (polnisch: Kruklanki), Kutten (polnisch: Kuty), Marggrabowa, Masuhren (polnisch: Mazury), Memelland, Neuendorf (polnisch: Jabłonowo), Neukrug, Pobethen (russisch: Романово, Romanowo), Possessern (polnisch: Pozezdrze), Pröbbernau, Przerwanken (polnisch: Przerwanki), Przytullen (polnisch: Przytuły ), Rogonnen (polnisch: Rogojny), Rosengarten (polnisch: Radzieje), Ruß, Sawadden (polnisch: Zawady Oleckie), Sokolken (polnisch: Sokółki), Statzen (polnisch: Stacze), Stockheim, Thierenberg (russisch: Дунаевка = Dunajewka), Wensöwen (polnisch: Wężewo), Zabinken (polnisch: Żabinka ),
Polen
Mittelpolen
Białystok, Bogdanka, Janowice, Ludwinów, Stefanów, Zelów,
Neumark
Berlinchen, Bobersberg, Braunsfelde (Bronowice), Chrumow (Chromów), Crossen a.d. Oder (Krosno Odrzańskie), Dühringshof (Bogdaniec), Güstebiese (Gozdowice), Kernein, Kreise Arnswalde und Friedeberg, Landgemeinden nördlich von Landsberg/Warthe, Landgemeinden östlich von Landsberg/Warthe, Landsberg/Warthe, Leitersdorf (Sycowice), Logau, Neumärkisches Dragoner-Regiment Nr. 3 und 4, Pfeifferhahn (Strumienno), Pollychener Eck, Reinswalde, Rusdorf (Połupin), Zanzetal,
Posen
Altkloster (Kaszczor), Schmiegel (Śmigiel), Schussenze (Ciosaniec),
Pommern
2. Pommersches Ulanen Regiment Nr. 9, Alt Lobitz, Altenwalde, Altsarnow (Kreis Cammin), Amalienhof (Kreis Cammin), Arnshagen (Charnowo), Bärwalde (Kreis Neustettin), Basenthin (Kreis Cammin), Brenkenhoff (Kreis Regenwalde), Brüsewitz (Kreis Saatzig), Cammin mit Jassow und Dargsow (Altlutheraner), Deep (Mrzeżyno), Dischenhagen (Kreis Cammin), Dobberphul (Dobropole), Dresow (Drzeżewo), Flacksee (Jeziorna), Frauendorf, Stettin (Szczecin-Golęcino), Friederickenwalde (Kreis Regenwalde), Fritzow (Wrzosowo), Fürstenflagge (Bolesławice), Gandelin (Kędrzyno), Glewitz (Glewice), Goldbeck (Kreis Saatzig), Groß Justin (Gostyń), Groß Raddow (Kreis Regenwalde), Güstow (pol. Ustowo), Hackenwalde (Krępsko), Hagenow (Bieczyno), Harmsdorf (Kreis Cammin), Höckenberg (Kreis Regenwalde), Hoff (Trzesacz), Idashof (Kreis Regenwalde), Jassow, Kahlen (Kreis Cammin), Kantreck (Kreis Cammin), Klein Raddow (Kreis Regenwalde), Königsmühl mit Benz (Kreis Cammin), Köselitz (Kreis Cammin), Kreis Belgard/Schivelbein, Kreis Cammin, Kurtsdorf (Kreis Regenwalde), Landgemeinden nördlich Bütow, Langenhagen (Karcino), Lasbeck (Kreis Regenwalde), Lubow, Ludwigshorst (Kreis Regenwalde), Maldewin (Kreis Regenwalde), Neblin, Nemitz (Niemica), Neu Lasbeck (Kreis Regenwalde), Neu Maldewin (Kreis Regenwalde), Nitznow (Kreis Cammin), Pielburg (Piława), Pommersches Infanterie-Regiment Nr.49, Priemhausen (Przemocze), Pustamin, Rackow/Neustettin, Robe (Roby), Rosenow (Kreis Regenwalde), Rottnow (Rotnowo), Saatzig-Stargard (Landkreis), Scharpenort (Ostroróg, Kreis Neustettin), Schmelzdorf (Kreis Regenwalde), Schwanteshagen (Kreis Cammin), Staarz (Kreis Cammin), Stadt Cammin, Stojentin (Stowięcino), Stuchow (Kreis Cammin), Tonnin (Unin), Treptow (Trzebiatów), Tribsow (Trzebieszewo), Triebs (Trzebusz), Vogelsang (Kreis Regenwalde), Wildenbruch, Wolkow (Kreis Regenwalde), Zachow (Kreis Regenwalde), Zamow (Samowo), Zarben (Samowo), Zicker,
Rumänien
Siebenbürgen
Agnetheln (rumänisch: Agnita, ungarisch: Szentagotha), Ciucurova (Dobrudscha), Cogealac (Dobrudscha), Fogarasch (rumänisch: Făgăraş, ungarisch: Fogaras), Fogarasch (Juden) (rumänisch: Făgăraş, ungarisch: Fogaras), Hamruden (rumänisch: Homorod), Katzendorf (rumänisch: Cata), Kirtsch (rumänisch: Curciu, ungarisch: Küküllökörös), Kronstadt (Juden) (rumänisch: Braşov, ungarisch: Brassó), Tariverde (Dobrudscha), Unter-Porumbach (rumänisch: Porumbacu de Jos , ungarisch: Alsóporumbák), Wolkendorf (rumänisch: Vulcan, ungarisch Szász Volkány),
Russland
Riebensdorf am Don,
Schlesien
Niederschlesien
Alt Altmannsdorf (polnisch: Starczów), Alt Heinrichau (polnisch: Stary Henryków), Altbatzdorf (polnisch: Starkow), Bad Reinerz (polnisch: Duszniki-Zdrój), Bad Warmbrunn (polnisch: Cieplice Śląskie-Zdrój), Baitzen (polnisch: Byczeń), Berzdorf (polnisch: Bożnowice), Birkenbrück (polnisch: Brzeznik), Buchelsdorf (polnisch: Buchalów), Dobrischau (polnisch: Dobroszów), Eckersdorf (polnisch: Boznów), Eisersdorf (polnisch: Zelazno), Faulbrück (polnisch: Mościsko), Follmersdorf (polnisch: Chwalisław), Frankenberg (polnisch: Przylęk), Frömsdorf (polnisch: Czerńczyce), Groß Friedrichs-Tabor (polnisch: Tabor Wielki), Groß Lessen (ab 1945 Lesniów Wielki), Günthersdorf (polnisch: Godzieszów), Haidewaldau (polnisch: Zagajnik), Harpersdorf (polnisch: Twardocice), Heinrichau (polnisch: Henryków), Herrmannsdorf (polnisch: Kierzno), Herzogswaldau (polnisch: Milikow), Hussinetz (ab 1937 Friedrichstein, polnisch: Gęsiniec), Kosel (polnisch: Koźla), Krelkau (polnisch: Krzelków), Läsgen (polnisch: Laski (Odrzankie)), Laskowitz (polnisch: Laskowice Oławskie), Lättnitz (polnisch: Lednica), Leipe (polnisch: Lipa), Leutmannsdorf (polnisch: Lutomia), Moschwitz (polnisch: Muszkowice), Naumburg am Queis (polnisch: Nowogrodziec), Neuen (polnisch: Nowa), Neuhof, Ober Weistritz (polnisch: Bystrzyca Górna), Ober-Johnsdorf (polnisch: Janówek), Ottendorf (polnisch: Ocice), Paritz (polnisch:Parzyce), Polnisch Neudorf (polnisch: Polska Nowa Wieś), Possen (polnisch: Mierzwin), Ranke, Rätsch (polnisch: Raczyce), Reumen (polnisch: Skalice), Schlesisch Drehnow (polnisch: Drzonów), Schlesisch Nettkow (polnisch: Nietków), Schloin mit Heinrichau (polnisch: Słone), Schweinitz (ab 1945 polnisch: Świdnica), Seedorf (ab 1945 Sudoł), Seifersdorf (polnisch: Mściszów), Straußeney (polnisch: Pstrążna), Strehlen, Altlutheraner (polnisch: Strzelin), Tarchwitz (polnisch: Targowica), Taschenberg, Thiergarten (polnisch: Zabłocie), Trembatschau (polnisch: Trębaczów), Ullersdorf am Queis (polnisch: Oldrzychow), Waldau (polnisch: Wykroty), Wiesenthal (polnisch: Wadachowice), Willwitz (polnisch: Wilamowice), Winkeldorf (polnisch: Katy Bystrzyckie), Wünschelburg (polnisch: Radków (seit 1945)), Zesselwitz, Zinkwitz (polnisch: Cienkowice),
Oberschlesien
Amaliengrund (polnisch: Sławoszów), Babitz (polnisch: Babice), Badewitz/Neudorf (polnisch: Bogdanowice), Barglowka (polnisch: Bargłówka), Bauerwitz (polnisch: Baborów), Bischdorf (polnisch: Biskupice), Bladen (polnisch: Wlodzienin), Bratsch (polnisch: Braciszów), Casimir (polnisch: Kazimierz), Deutsch Kamitz (Hermannstein) (polnisch: Kępnica), Deutsch Rasselwitz (polnisch: Raclawice Slaskie), Dirschel (polnisch: Dzierzyslaw), Dittersdorf (polnisch: Dytmarów), Dittmerau (polnisch: Dziecmarowy), Dobersdorf (polnisch: Dobieszów), Dürr-Arnsdorf (polnisch: Jarnoltów), Ellguth/Zülz (polnisch: Ligota Bialska), Ellsnig (Schlagenhof) (polnisch: Olszynka), Friedrichsgrätz (polnisch: Grodziec), Gauers (polnisch: Goworowice), Gieraltowitz (polnisch: Gieraltowice), Giersdorf (polnisch: Gierałcice), Gläsen (polnisch: Klisino), Gröbnig (polnisch: Grobniki), Groß Peterwitz (polnisch: Pietrowice Wielkie), Groß Rauden (polnisch: Rudy), Heidau (polnisch: Hajduki Nyskie), Hochkretscham (polnisch: Wódka), Hohndorf (polnisch: Boguchwałów), Jankowitz (polnisch: Jankowice), Jassen (polnisch: Jasiona), Kalkau (polnisch: Kałków), Kamnig (polnisch: Kamiennik), Karlsberg (polnisch: Dobrogostów), Katscher (polnisch: Kietrz), Klein Rauden (polnisch: Ruda Kozielska), Kostenthal (ab 1945 Gosciecin), Kranowitz (Kranstädt) (ab 1945 Krzanowice), Kreisewitz (ab 1945 Krzyzowice), Kreiwitz (polnisch: Skrzypiec), Kreuzendorf (polnisch: Goluszowice), Kröschendorf (polnisch: Krzyzkowice), Kuhnau (polnisch: Kuniów), Langenbrück (polnisch: Moszczanka), Laßwitz (Hohenschanz) (polnisch: Laskowice), Leisnitz (polnisch: Lisiecice), Leobschütz (polnisch: Glubczyce; tschechisch: Hlubcice; schlesisch: Lischwitz), Löwitz (polnisch: Lewice), Makau (polnisch: Maków), Matzkirch (polnisch: Maciowakrze), Nassiedel (polnisch: Nasiedle), Neisse (polnisch: Nysa), Pawlau (polnisch: Pawlów), Pilgersdorf (polnisch: Pielgrzymów), Polnisch Krawarn (polnisch: Krowiarki), Polnisch Neukirch (polnisch: Polska Cerekiew), Pommerswitz (polnisch: Pomorzowice), Poßnitz/Hennerwitz (polnisch: Posucice, tschech.: Posutice), Reinersdorf (polnisch: Komorzno), Roben (polnisch: Równe), Rösnitz (polnisch: Rozumice), Sauerwitz (polnisch: Zubrzyce), Schierokau (polnisch: Sieraków Śląski), Schlogwitz (Schlagenhof) (polnisch: Slokow), Schmeisdorf (polnisch: Gadzowice), Schönau (polnisch: Szonów), Schubertskrosse (polnisch: Krasow; tschechisch: Vidnava), Soppau (ab 1945 Zopowy), Stanitz (polnisch: Stanica), Steubendorf (ab 1945 Ściborzyce Małe), Steuberwitz (polnisch: Ściborzyce Wielkie), Stodoll (polnisch: Stodoły), Tannenberg (polnisch: Jodłów), Thröm (tschechisch: Trebom), Trenkau (polnisch: Tarnkowa), Wanowitz (polnisch: Wojnowice), Wiendorf (Alt- und Neu-) (polnisch: Pomorzowiczki), Wiesau (polnisch: Laka), Zauditz (tschechisch: Sudice),
Schweiz
Gais/AR, Neunforn, Stein am Rhein, Thalheim an der Thur (ehemals Dorlikon),
Serbien
Stanischitsch (serbisch: Stanišić),
Slowakei
Bösing (slowakisch: Pezinok, ungarisch Bazin), Grünau (slowakisch: Grinava, seit 1947 Myslenice, ungarisch: Grinád), Limbach (slowakisch: Hlinik, seit 1957 wieder Limbach, ungarisch: Limpak), Ratzersdorf (ungarisch: Recse, slovakisch Racistorf), St. Georgen (slowakisch: Sväty Jur, seit 1960 Jur pri Bratislave, ungarisch: Szentgyörgy),
Tschechien
Böhmen
Bergstadt Platten (Horní Blatná), Böhmisch Wiesenthal (tschechisch: Loucná), Borschim (tschechisch: Bořejov), Christophhammer (tschechisch: Kryštofovy Hamry), Dörnsdorf (tschechisch: Dolina), Orpus (tschechisch: Mezilesí), Pleil-Sorgenthal (tschechisch: Černý Potok), Preßnitz (tschechisch: Prísecnice), Reichenau (tschechisch: Rychnov), Reischdorf (tschechisch: Rusová), Rongstock (tschechisch: Roztoky), Sankt Joachimsthal (tschechisch: Jáchymov), Schmiedeberg (cz. Kovářská),
Mähren
Deutsch Brodek (Brodek u Konice), Deutsch Paulowitz (tschechisch: Slezské Pavlovice), Döschna (Desna), Dürnholz (tschechisch: Drnholec), Groß Tajax (tschechisch: Dyjákovice), Guldenfurt (tschechisch: Brod nad Dyjí), Hotzenplotz (tschechisch: Osoblaha), Kronsdorf (tschechisch: Krasov), Lodenitz (Loděnice), Malspitz (tschechisch Malešovice), Mariahilf (tschechisch: Nová Ves), Ölhütten (Lhota), Rausen (tschechisch: Rusín), Runarz (Runářov), Stubendorf (tschechisch: Studnice), Suchdol (Labutice), Taschenberg, Tattenitz (tschechisch: Tatenice), Treskowitz (tschechisch: Troskotovice), Urspitz (tschechisch: Cvrčovice), Wachtl (Skřipov), Weißstätten (tschechisch: Pasohlávky), Wostitz (tschechisch: Vlasatice),
Ukraine
Bessarabien
Krasna (rus: Krasnoe, ukr: Krasne),
Ungarn
Alsogalla (deutsch: Untergalla), Bakonykúti, Bia (Biatorbágy), Bonyhád, Csolnok, Dorog, Etyek (deutsch: Weißenburg), Felsögalla (deutsch: Obergalla), Gara, Hercegfalva und Elöszallás (deutsch: Herzogendorf, seit 1951 Mesöfalva), Isztimér (deutsch: Stimmersdorf, Ißzimmer), Leányvár, Mány, Máriahalom, Perbál, Pesthidegkút (Budapest), Soroksár-Schorokschar, Süttö, Szomor, Tarján, Torbágy, Tschatali (ungarisch: Csátalja), Vértestolna,
USA
Illinois
Aviston, Chicago (St. Paulus), Horse Prairie (Randolph County),
Indiana
White Creek (Bartholomew County),
Maryland
Baltimore (Zion Lutheran Church),

:: Hinweis